воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Очередная порция обновлений на сайте

Рады представить вашему вниманию очередную порцию доработок сайта, которая, мы надеемся, сделает времяпрепровождение на сайте приятнее и комфортнее.



Во-первых, мы запустили новый раздел. Называется он Копипаста и суть его полностью описывается названием. Там будут размещаться тексты, статьи, заметки, которые не совсем подходят под тематику нашего сайта, однако могут быть интересны, в принципе. Тематика самая общая. То есть, если вы хотите поделиться с общественностью каким-то текстом и, возможно, обсудить его на Ольшанке - пришлите нам ссылку на него и мы разместим текст в этом новом разделе Копипаста. Первый текст там уже есть и еще два планируются к публикации в ближайшее время. Все это прислано читателями.

Здесь же напомним, что в раздел Мнения свой текст может прислать любой посетитель сайта. Если вам есть что сказать - присылайте свои мысли нам в почту и мы его обязательно опубликуем в соответствующем разделе. Вы можете подписаться как своим именем, так и любым псевдонимом. Мы гарантируем - ваша личная информация останется конфиденциальной, если вы того захотите.

Следующая порция доработок коснулась основного раздела сайта, то есть Новостей. Мы разработали систему подбора похожих новостей для каждой опубликованной новости. И теперь под каждой новостью выводится до пяти похожих новостей, отсортированных по дате.

Также, теперь в разделе новостей, в правом столбце выводятся самые комментируемые новости за последние 30 дней. Все это отсортировано по количеству комментариев. Если с момента публикации новости проходит больше 30 дней - она из этого рейтинга пропадает. То есть мы попытались сделать систему, которая бы предоставляла посетителям наиболее актуальную информацию. Старые новости в рейтинг поэтому не попали, а новые - пожалуйста.

Там же есть ссылка и на общий рейтинг самых комментируемых текстов всех времен и народов. Из него, в частности, можно узнать, что лидер рейтинга имеет 583 комментария. И это двухстрочная новость о высадке лип. Второе место отстает от лидера более чем вдвое.

Надо отметить, что процесс просчета этих рейтингов очень ресурсоемкий, поэтому для данных блоков был специально разработан механизм кеширования - цифры рейтинга автоматически пересчитываются раз в час. Если коснуться технической составляющей данного механизма, то стоит сказать, что результирующая таблица, по которой вычисляется рейтинг состоит из почти 28 миллионов строк (количество комментариев 9300 * количество новостей 3064). Серверу в такие моменты приходится несладко.

Ну и не такое заметное обновление, но все же. Такие разделы как Новости, Статьи, Мнения, Копипаста - обзавелись своими собственными панелями. Если зайти в новость или Статью - это колонка справа. Там теперь для каждого раздела выводится своя информация. Надеемся, это также повысит удобство пользования сайтом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий